У меня пропадают деньги!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Компьютерная сеть SunLine. Кривой Рог. Форум сети. -> Работа сети SunLine
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руководство
Администрация сети

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: У меня пропадают деньги! Ответить с цитатой

Большое количество поступающих последнее время жалоб и претензий вызвало желание создать отдельную тему. Цель этой темы - сакцентировать внимание наших абонентов на те опасности, которые могут подстерегать в сети.

Итак, основные варианты «пропажи» средств с ваших счетов:

1. Неконтролируемый трафик.
В последнее время все чаще стали появляться жалобы на то, что, мол, пропадают деньги со счета. Мол, я сидел только в чате (вариант, качал музыку/фильм с фтп, играл в игру), а у меня снялось столько-то и столько-то денег. К каждой такой жалобе мы относимся со вниманием и внимательно исследуем весь трафик пользователя. Что же мы видим? Во всех без исключения случаях причиной «пропадания» средств со счета являлся чрезмерный неконтролируемый трафик. Во всех без исключения случаях сервер доступа фиксировал множественную отсылку пакетов наружу. К примеру, за сессию в 47 минут у абонента происходит отправка данных на несколько тысяч внешних IP-адресов! Объем отосланных данных, как правило, не велик – от нескольких десятков байт до нескольких килобайт, но в сумме, эти отправки данных вызывают мощный поток трафика, за который, естественно, снимаются средства. Мог ли абонент самостоятельно сгенерировать такой поток? Навряд ли.
В таком случае, - что же это? Как не трудно логически предположить, всё это - действия проникшего в систему вируса - интернет-червя. Его задача – либо рассылка спама, либо эмуляция кликов пользователя по платным баннерам, либо рассылка персональных данных на множество адресов в сети интернет.
Многие пользователи возражают – у меня стоит антивирус – у меня машина чиста. Хотелось бы отметить, что наличие антивируса НЕ ГАРАНТИРУЕТ 100% защиты. Кроме того, не известно как давно вами обновлялись антивирусные базы для этого антивируса.
Вы находитесь в сети! И здесь нужно быть очень внимательным, ибо заразу «подцепить» можно в два счета!
Обратите внимание на папку обмена на ФТП! Вот лог сканирования этой папки:

Код:
Количество проверенных файлов: 257032
Количество найденных вирусов: 12
Время завершения: 01:11:35 Общее время сканирования: 1641 сек (00:27:21)

А ведь этой папкой пользуются многие! Что творится на локальных машинах наших абонентов – можно лишь предположить! А ведь ежесекундно в сети происходит обмен сотнями файлов!

На сайте мы разместили несколько образовательных статей, которые помогут хоть немного разобраться и понять для себя на сколько сеть НЕБЕЗОПАСНОЕ место.
Почитать можно в разделе Клиентам сети, подраздел Безопасность в сети.

2. Передача файлов в чате IRC.
Еще одним вариантом снятия денег может быть передача файлов через KVIrc. Многие возразят – как же так, ведь чат для сети бесплатен!! Да, это так! Однако, хочу заметить, что этот сервер НЕ ТОЛЬКО ЛОКАЛЬНЫЙ! Он также доступен и снаружи! Т.е., войти в чат может кто угодно и откуда угодно! Так вот, обмен файлами с этим «кем-то» будет происходить ЧЕРЕЗ ВНЕШНИЙ КАНАЛ! А это, как не трудно догадаться, уже внешний трафик, за который, естественно, будут сниматься средства.

Поэтому, мы еще раз рекомендуем вам, уважаемые абоненты - быть бдительными и внимательными! Ибо ваша безопасность – это в первую очередь ваши деньги!

PS. Для тех абонентов, кто большую часть времени проводит в локальной сети (находится в чате, поддерживает внутренние ресурсы либо просто играет в сетевые игры), мы разработали возможность ОТКЛЮЧАТЬ внешний канал. Эта возможность будет доступна в ближайшее же время.
Однако, еще раз замечу, это так же не станет 100%-ной защитой от "пропадания" средств с лучаях, описанных выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bubkee^^
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пропала у меня N сумма денег , пусть даже и копейки но всё - равно жалко ! Теперь Я без локального трафика (

P.S. Сделайте так чтобы был доступ к локальным услугам без подключения внешника (STT , игры по сети и т.д.) Пожалуйстаа Very Happy

ПредупреждениеПредупреждение выдано jameel (Чт Май 13, 2010 6:49 am, действует до: окончен)
Пояснение: Флуд. Ваше сообщение не относится к обсуждаемой теме. Если есть конкретные претензии - обращайтесь в службу технической поддержки по телефону 404-00-05
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jameel
Системный администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nanochip067
Cllipo!
xp
Сообщения удалены. Флуд. Подобные вопросы лучше обсуждать в другой теме.
maxito
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм пополнила недавно счет на 50 грн скачала буквально 1 серию домохозяек из внешника и посидела чучу-ть в соц сетях.И скачала пару раздач из СТТ.В итоге этих 50 грн за 2 часа как и не бывало в чём причина?Поясните пожалуйста!Может я чего то не понимаю... Sad
SunLiner
Персонал SunLine

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxito писал(а):
Хм пополнила недавно счет на 50 грн скачала буквально 1 серию домохозяек из внешника и посидела чучу-ть в соц сетях.И скачала пару раздач из СТТ.В итоге этих 50 грн за 2 часа как и не бывало в чём причина?Поясните пожалуйста!Может я чего то не понимаю... Sad

Обратите внимание на исходящий трафик, его более 4Гбайт!
Скорее всего пользуетесь битторрент клиентом, который передает информацию. Советуем его отключить.
Так-же возможен вариант с вирусной активностью на компьютере... Необходимо установить антивирусное ПО, проверить компьютер.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Компьютерная сеть SunLine. Кривой Рог. Форум сети. -> Работа сети SunLine Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: