Криворожанам уготован экологический геноцид?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Компьютерная сеть SunLine. Кривой Рог. Форум сети. -> События в городе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspirin
Новичок

Знак зодиака: Стрелец

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Криворожанам уготован экологический геноцид? Ответить с цитатой

Правительство планирует превратить Кривой Рог в экологический концлагерь. Именно так можно понимать документ, вышедший две недели назад из Министерства природы и оказавшийся в распоряжении нашей редакции.
В частности, речь идет о запрещенных химических веществах, в том числе пестицидах, которые будут свозиться в Кривой Рог с территорий Черкасской, Запорожской, Волынской, Николаевской, Херсонской и Львовской областей. Согласно документу «У квітні 2009 року ТОВ «Східноукраїнська екологічна компанія», на виробничих потужностях ВАТ «ХайдельбергЦемент Україна» заплановано відпрацювання дослідно-промислової технології знищення заборонених та непридатних для використання хімічних засобів захисту рослин у печах по виготовленню клінгера».
Далее из имеющихся у нас документов следует, что это «пилотный» проект и, следовательно, к каким последствиям для окружающей среды и здоровья криворожан он приведет, прогнозировать не решится никто. Хотя любой учитель химии может рассказать, что в самих пестицидах содержатся токсические вещества, которые не могут быть полностью разрушены при сжигании и будут выброшены в окружающую среду. В итоге – значительные территории Кривого Рога будут надолго загрязнены образовавшимися при сжигании химическими соединениями, крайне опасными для человека и природы. В том числе самыми ядовитыми из них – диоксинами, которые также называют «суперэкотоксикантами». Это универсальные клеточные яды, которые уступают по силе воздействия только ботулиновому, столбнячному и дифтерийному токсинам и яду кураре. Один из диоксинов – TCDD – ядовитее цианистого калия в 67 тысяч раз и стрихнина – в 500 раз. Даже в чрезвычайно малых концентрациях они поражают все живые организмы. Диоксины вызывают у человека ряд тяжелейших заболеваний: бесплодие, врожденные патологии, онкологические и системные заболевания – от аллергических реакций до склероза. Более того, диоксины характеризует чрезвычайно высокая устойчивость к химическому и биологическому разложению – они способны сохраняться в окружающей среде в течение десятков лет. Эти вещества избирательно и очень прочно блокируют так называемый Ah-рецептор – ключевую точку в иммунно-ферментной системе человека. А загрязнение почвы диоксинами приводит к уничтожению почти всех обитающих в ней живых организмов, что, в свою очередь, ведет к потере почвой ее естественных свойств.
Но все это, похоже, не очень волнует чиновников правительства Юлии Владимировны, которые дали добро на проведение в нашем городе подобного «эксперимента». Как, наверное, вряд ли волнуют «перспективы» врожденных паталогий и онкологических заболеваний криворожан господ из некоего ООО «Східноукраїнська екологічна компанія», узнать подробности о которой нам не удалось даже с помощью поисковых систем Интернет.
И если коммерсанты из этого ООО могут и не знать, то в правительстве наверняка осведомлены о том, что наш город и без того несет огромную экологическую нагрузку. Обеспечивая 6,5% ВВП страны и 9% экспорта Украины, криворожане платят за это собственным здоровьем. За последние 10 лет показатель смертности населения в Кривом Роге увеличился на 20%, значительно превысив аналогичные показатели по стране в целом. Показатели детской смертности постоянно превышают показатели по области и по Украине на 15-25%. Кроме того, в Кривом Роге самый высокий в стране уровень онкологических и туберкулезных заболеваний. По последним данным, среди причин смертности криворожских детей до одного года 44,5% занимают синдромы дыхательного расстройства, связанные с крайне неблагоприятной экологической обстановкой в городе. А в структуре заболеваемости детей до 18 лет 64,3% занимают болезни органов дыхания.
И вот, зная обо всем этом, правительство принимает решение «разгрузить» Львовскую, Волынскую и прочие области от ядохимикатов и сжигать их в нашем городе, «дополнив» и без того крайне тяжелый воздух Кривбасса сверхопасными химическими соединениями. Наверняка в правительстве знают и о том, что эти вещества вызывают у людей глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого «химического СПИДа». И самое страшное – недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают уродства и проблемное развитие у детей. Поэтом3у имеющиеся в редакции документы иначе как распоряжением об экологическом геноциде 700-тысячного города назвать тяжело.
Но у правительства свои резоны. По разным оценкам в Украине только пестицидов скопилось 25-35 тысяч тонн. Стоимость уничтожения одной тонны составляет примерно 17 тысяч гривень. Произведем простой расчет: сколько может получить некое ООО «Східноукраїнська екологічна компанія» на сжигании в Кривом Роге ядохимикатов. Сумма получается внушительная – более полумиллиарда(!) гривень! И безусловно – привлекательная для многих заинтересованных лиц. Но это еще «цветочки». Зная трепетно-почтенное отношение нынешнего руководства страны к западным державам, можно предположить, что к нам уже в скором времени могут начать свозить и ядохимикаты из европейских стран. А если учесть, что, например, в Нидерландах стоимость уничтожения пестицидов составляет 2500-4000 долларов за тонну, то мы получим суммы со множеством нулей. С уверенностью можно предположить: вряд ли эти деньги пойдут в городской или областной бюджеты – достаточно вспомнить, что в 2008 году наша область, занявшая первое место по перечислениям в государственный бюджет, оказалась лишь на 18-м(!) месте по расходам. А перечисленные деньги пошли во Львовскую и другие «привелигерованные» области, откуда в «благодарность» от правительства Кривой Рог теперь получит ядовитые химические вещества.
Поражает не только цннизм властной команды по отношению к Криворожанам, но и тот факт, что эти документы и планы правительства даже не были преданы огласке. Впрочем, это обстоятельство, а также та спешка, с которой планируется запустить в нашем городе правительственный эксперимент, могут быть обусловлены не только нарушение элементарных прав криворожан, но и банальным нарушением законодательства Украины. Так, в случае сжигания пестицидов в печи ОАО «ХайдельбергЦемент Украина» будет грубо нарушена статья 20 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 21.06.2001 года №2556-III, согласно которой «…Не допускается сжигание отходов на территории предприятий, организаций и населенных пунктов, за исключением случаев, когда это осуществляется с использованием специальных установок, при соблюдении требований, установленных законодательством об охране атмосферного воздуха».
Все эти факты вызывают вполне обоснованную тревогу. Поэтому редакция будет самым пристальным образом следить и информировать читателей – удастся ли (и если удастся, то как?) нынешнему правительству и заинтересованным лицам в обход мнения, прав и интересов 700-тысячного населения города реализовать свой очередной эксперимент, фактически превратив Кривой Рог в экологический концлагерь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergej
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто нехватает матерных слов...а откуда поступила такая информация?
aspirin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сми
SkyNEt
Новичок

Знак зодиака: Рак

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо бред... в Украине есть куча безлюдных мест для сжигание этой хрени... (30 км. зона отчуждения как пример) это надо быть полным дауном, что б привезти эту хрень в 6-й по величине город в стране... да и ещё вопрос... кто их сюда пустит? что б не кричали "деньги решают все... проплотят и пустят"-сразу скажу, что была тема, когда индус хотел привезти дешевую рабочую силу из индии... и что?)) обломали его и разговаривать не захотели... а он далеко не самый бедный)
вообщем, очередная страшилка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0legS
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ладно, люди, сколько лет уже так живем и не дохнем))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspirin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушай ман, завод уже строится( и нас тут, поголовно, спрашивать никто не будет, завод строится в районе коксохима, и я уверен, что не только с Украины будут ввозить эти химичиские вещества
SkyNEt
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspirin писал(а):
слушай ман, завод уже строится( и нас тут, поголовно, спрашивать никто не будет, завод строится в районе коксохима, и я уверен, что не только с Украины будут ввозить эти химичиские вещества

ты сам его строил?)) или опять проверенные источники типа "сми"... ты б еще Домашней газете поверил)))) на сколько я знаю, последнее, что у нас строилось-это комбинат по обогащению пульпы... самый безобидный)
твои статьи чем-то похожи на пророчество конца света... каждый год) Laughing
aspirin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SkyNEt писал(а):
aspirin писал(а):

ты сам его строил?)) или опять проверенные источники типа "сми"... ты б еще Домашней газете поверил)))) на сколько я знаю, последнее, что у нас строилось-это комбинат по обогащению пульпы... самый безобидный)
твои статьи чем-то похожи на пророчество конца света... каждый год) Laughing

детский замолот, я там не был, где строится завод, но есть люди, которым я верю, и которые мне все говорят, по крайней мере, так что лучше не пиши здесь) тебе ведь по2ую
SkyNEt
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspirin писал(а):
детский замолот, я там не был, где строится завод, но есть люди, которым я верю, и которые мне все говорят, по крайней мере, так что лучше не пиши здесь) тебе ведь по2ую

мне не по2ую... я просто не паникер...если бы все было как ты описал, сейчас бы звон стоял... по всем каналам, я уже молчу, что город на ушах стоял бы ещё при появлении таких мыслей... а получилось, что у нас завод уже строиться, а никто ничего и не знает))
и ещё... это ж с каких авторитетных СМИ была вытянута статья? уж не с желтой ли прессы?
KaMaTo3
Новичок

Знак зодиака: Весы

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

криворожане переживут даже тараканов
aspirin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SkyNEt писал(а):
aspirin писал(а):

мне не по2ую... я просто не паникер...если бы все было как ты описал, сейчас бы звон стоял... по всем каналам, я уже молчу, что город на ушах стоял бы ещё при появлении таких мыслей... а получилось, что у нас завод уже строиться, а никто ничего и не знает))
и ещё... это ж с каких авторитетных СМИ была вытянута статья? уж не с желтой ли прессы?

По материалам газеты "Пульс" №16 от 22.04.2009.
SkyNEt
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

aspirin писал(а):
По материалам газеты "Пульс" №16 от 22.04.2009.

красава... авторитетный источник... Laughing
ты сюда заглянь) потом ещё одну тему открой))) обсудим и это) порадуемся Laughing
aspirin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

послушай
то, что завод строится- правда
говорить тебе и доказывать, бесполезно
SkyNEt
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspirin писал(а):
послушай
то, что завод строится- правда
говорить тебе и доказывать, бесполезно

да и не надо спорить... сам подумай... завод-это на гараж... его нельзя построить незаметно) тем более для таких целей... давно б уже тревогу подняли)
у нас в городе сейчас строиться фабрика по обогащению пульпы... вернее, она уже построена... вот скоро запуск будет... и в районе коксохлама начато строительство ещё одной аглофабрики... приятного мало, конечно... но хим. отходы там точно сжигать не будут... не предназначена...
Да и подумай сам! Ну кто будет строить завод по сжиганию химичиских отходов практически в центре города с населением почти 700 000 тыс. человек?! О_о короче... не паникуй и не верь бульварной прессе... им же повод дай)) вот аглофабрику во второй Чернобыль превратили... рейтинги, чувак =)

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

aspirin специально для тебя звонил кенту, узнавал, что там за фигня построена... воощем, я немного ошибся... за коксохламом построена фабрика по обогащению пульпы... грохата, дробилки, сепараторы...больше нечего) никаких хим. отходов) что б ты не сомневался в достоверности, скажу, что он работает мастером в фирме, которая эту фабрику строила... думаю, вопрос исчерпан... закрываем тему и спим спокойно)
aspirin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телеканал Рудана, тоже вранье?
вчера показывали
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Компьютерная сеть SunLine. Кривой Рог. Форум сети. -> События в городе Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: